Моя маленькая персональная страничка в большом-пребольшом интернете :)  

Вселенная «Светлячка»

23 ноября 2019, 19:50 , , Вселенная «Светлячка» , Можно прочесть за 12 минут

Введение

Когда-то давно, когда я в качестве хобби увлекался сайтостроительством, я сделал небольшой фанатский сайт по «Светлячку» (Firefly) – сериалу, который мне очень понравился и запомнился. С тех пор прошло почти пятнадцать лет, интерес к веб-отрасли у меня несколько поугас, и поддерживать сайт – наполнять его новыми материалами, а тем более обновлять его техническую часть, у меня нет ни времени, ни желания. Но и просто отключить его я не могу – мне жалко потраченных на него сил, да и не заслужил он того, чтобы просто кануть в безвестность. Поэтому, теперь он будет существовать как раздел моего блога.

Капитан Малькольм Рейнольдс и команда корабля «Серенити».

«Светлячок» – космическая опера, которая непохожа на других представителей жанра. Джосс Уидон, придумавший концепцию «космического вестерна», не пытается просто развлечь зрителя – он рассказывает историю, очень интересную историю про людей, пытающихся выжить в непростые времена. Персонажи глубоко проработаны, каждый имеет свою историю, свой характер, своих скелетов в многочисленных шкафах. В тот самый момент, когда тебе кажется, что ты уже узнал о герое всё, он вдруг неожиданно поворачивается к тебе иной гранью характера и заставляет полностью пересмотреть отношение к себе. И это наделяет сериал своей собственной, неповторимой атмосферой: где-то приключенческой и лихой, а где-то — лирически-нежной. Сериал вышел на экраны в далёком 2002 году, но его фанатское комьюнити, кажется, с годами становится только шире и многочисленнее.

Take my love, take my land, Take me where I cannot stand, I don’t care, I’m still free, You can’t take the sky from me!


Хронология событий

Если отсортировать все официально вышедшие произведения (теле- и полнометражные фильмы, расширяющие вселенную рекламные ролики, многочисленные комиксы разной степени интересности и книги), то получится следующий список:

Также в сети доступен сценарий неснятого эпизода Dead or Alive (в формате PDF).

Видеотека

Официально, по вселенной «Светлячка» сняты один сериал из четырнадцати эпизодов (при этом показано по телевидению было только одиннадцать, и те в случайном порядке), один полнометражный фильм и серия промо-роликов, которая была выложена в интернет незадолго до премьеры полнометражного фильма и использовалась в качестве «вирусной» рекламы.

Однако поклонников у сериала нашлось так много, что они сняли несколько своих фильмов – и сюда входят как коротенькие анимационные мультфильмы, так и полноценный полнометражный фильм «по мотивам». И даже что-то вроде «фильма о фильме» – снятый фанатами и для фанатов.

  • Mosquito – пародийная короткометражка, позволяющая взглянуть на самые запоминающиеся моменты сериала в совершенно новом свете
  • The Verse – короткометражный фильм по мотивам сериала
  • The Animated Adventures of Firefly – тизер от несуществующего анимационного фильма по мотивам сериала
  • Browncoats: Redemption – полнометражный фильм, который рассказывает о последствиях действий экипажа «Серенити»

И особняком стоит ещё один фильм, тоже снятый фанатами для фанатов, и рассказывающий об огромном фанатском комьюнити «Светлячка».

Комиксы

Комиксы по «Светлячку»

«Серенити» вряд ли когда-нибудь ещё появится на большом экране (да и на малом тоже), тем более после смерти Рона Гласса, исполнившего роль пастора Бука, но вселенная его живёт и развивается в комиксах, которых скоро станет больше, чем эпизодов сериала. Ниже представлен список всех вышедших на данный момент законченных комиксов по вселенной «Светлячка». Список отсортирован по годам выхода.

2005 год

2008 год

2010 год

2012 год

2014 год

2016 год

Книги

Кроме комиксов, по миру «Светлячка» вышло также несколько книг. В первую очередь это, конечно, новеллизация фильма «Миссия „Серенити“», не снискавшая, впрочем, особой популярности, и так и не переведённая на русский язык, и серия книг за авторством Джеймса Лавгроува, первая из которых уже переведена на русский язык (правда, к сожалению, далеко-далеко не фанатом вселенной).

2005 год

2018 год

2019 год

Цитаты

«Светлячок» оказался настолько популярен, что его буквально растащили на цитаты – что, впрочем, не редкость для замечательных фильмов. Какие-то из них стали более известными, какие-то – менее, но каждая из цитат позволяет вспомнить тот или иной момент сериала или фильма и как бы заново пережить эти мгновения.

Музыка

Реклама мюзикла по мотивам «Светлячка»

Говоря о «Светлячке», нельзя забывать и о волшебной музыке, звучащей в сериале и в полнометражном фильме. Саундтреки сериала и фильма достойны отдельной статьи (и кстати, композитор Грег Эдмонсон (Greg Edmonson) выпустил отдельный нотный альбом самых запоминающихся композиций из саундтрека сериала, в переложении для гитары, фортепиано и голоса).

А пронзительная песня «Баллада о „Серенити“» («You can’t take the sky from me…») в исполнении Сонни Родса стала настоящим хитом и известна далеко за пределами «фланатов-коричневоплащников». Не меньшую известность завоевала и другая песня – Баллада о герое Кантона по имени Джейн.

Песни из «Светлячка» оказали значительное влияние и на музыку в целом. Фанаты до сих пор делают свои варианты и аранжировки, а кого-то «Светлячок» вдохновляет и на написание собственных композиций.

Но из всех фанатских работ особенно выделяется мюзикл, написанный по мотивом эпизода «Наша миссис Рейнольдс» (Our Mrs. Reynolds). К сожалению, в сети доступно всего несколько песен мюзикла, но даже они позволяют получить представление о том, насколько крутым он был.

Информбюро

Сериал отличается неповторимой атмосферой, а атмосфера не возникает сама по себе, она создаётся действующими лицами – персонажами,а ещё в её создании играет большую роль проработанность сотворённой вселенной. И это тоже один из тех моментов, которые отличают вселенную «Светлячка» от других придуманных миров: вселенная не вертится вокруг персонажей, а наоборот персонажи вертятся в ней, пытаясь выжить. В этом разделе объединены статьи на различные темы о самых разных аспектах вселенной «Серенити».

Отдельного подраздела заслуживают три следующие статьи:

Настольные и ролевые игры

Почувствуй себя героем!

Почувствуй себя героем!

Сериал оказался настолько популярен, что по нему даже выпустили ролевую игру: сборник правил и справочник по вселенной, позволяющий каждому почувствовать себя героем сериала. Игра в основном рассчитана на опытных настольщиков (как минимум, тех, для кого аббревиатура AD&D не пустой звук), но в целом «порог вхождения» не выше чем в недавно локализованном Pathfinder’e.

В настоящее время есть два варианта игры (две модификации, отличающиеся игровой механикой):

Насколько я знаю, в 2018 году сообщество фанатов организовало кампанию на кикстартере, выкупило права на ролевую систему и сейчас активно пилит свою версию ролевой игры, с блэкджеком и компаньонками.

Помимо серии ролевых игр, существует также две настольных игры, выпущенных издательством Gale Force Nine:

Фанатское творчество

Творчество фанатов «Светлячка»

«Светлячок» стал неисчерпаемым источником вдохновения не только для музыкантов. Художники и писатели тоже активно рисуют героев сериала и пишут про них фанатские рассказы (на английском языке счёт уже идёт на тысячи). На русском фанфиков, конечно, написано меньше – но среди них попадаются настоящие жемчужины.

 

Фан-графика

Фанфики

Комьюнити фанатов «Светлячка»

Наше (русскоязычное) комьюнити фланатов-коричневоплащников в основном сгруппировалось вконтакте, а самое большое (и, что немаловажно – живое!) сообщество:

Что касается зарубежных ресурсов, то на данный момент из всего множества сайтов подают признаки жизни только два:
  • fireflyfans.net (активный форум, и огромное количество загруженных картиночек и фанфиков) и
  • firefly.fandom.com/wiki (аналог Википедии, только посвящён конкретно «Светлячку», самый полный источник информации из существующих на данный момент).

Комментарии [1]

20 сентября 2022, 23:16 , Серж

Спасибо, серьёзная работа проделана.

Оставить комментарий

Кто я

Александр 'J-zef' Пятницын

Да, это я! :)



Кредо

Сожалеть о минувшем — поздно:
Рухнул мир, разорвав оковы.
Мне навстречу, подобны звёздам —
Золотые глаза дракона.

Мне не будет за это прощенья...
Но скажите, святые иконы,
Кто наполнил огнём священным
Золотые глаза дракона?

И подсуден теперь едва ли
Я земным и небесным законам:
Я — последний, кому сияли
Золотые глаза дракона.
Smart