Моя маленькая персональная страничка в большом-пребольшом интернете :)  

Саратовские Иглу-2019

10 марта 2019, 19:44 , , , Можно прочесть за 4 минуты

И снова, в десятый – юбилейный! – раз, на Лысой горе прошёл чемпионат-фестиваль по строительству иглу. С каждым годом мероприятие привлекает всё больше участников и зрителей (по подсчётам организаторов, на фестиваль пришло около 250 человек), взрослых и не очень (детей было даже больше, чем в прошлый раз), расширяет географию (в этом году впервые участвовали иногородние команды), а также дарит идеи скульпторам (смотрите фотки!) и журналистам (читайте заголовки новостей!) Гордость стоматолога.

С 8-м марта!!!В связи с небывало снежной зимой, фестиваль в этом году был перенесён на 8-е марта, и действие всё было посвящено этому замечательному празднику. Прекрасные объёмные буквы на картинке справа вырезали уже в конце мероприятия, и даже после подведения итогов, а начался фестиваль с регистрации.

Всего было три категории участников:

  • Нэйнены, что в переводе с эскимосского (как уверяют организаторы), означает «дети». То есть команды, состоящие из детей, под мудрым и чутким руководством взрослого архитектора;
  • Эскимосы, то есть матёрые строители иглу, познавшие все тонкости построек из снега и льда, и соревнующиеся, кто построит самое большое иглу за отведённое время;
  • И наконец Чукчи, то есть юные и неопытные падаваны, которым нужно просто построить свой маленький снежный домик и уложиться при этом в контрольное время.

Как и в прошлый раз, мы заявились в категорию «чукчей».

Многочисленные восьмёрки из снега.Положив на специальное одеяло заранее заготовленные подарки (фестиваль некоммерческий, и взнос для участия платится в виде так называемого «сюрприза» – запакованной в непрозрачный пакетик полезной вещички плюс-минус объявленной стоимости), мы выстроились на краю обрыва и приготовились внимать напутственному слову организаторов. Затягивать они, впрочем, не стали: поздравив всех дам с праздником, они сначала отпустили строить иглу команды детей, затем то же самое предложили командам, чьим капитаном была девушка, а потом предложили оставшимся капитанам-мужчинам поздравить своих дам в креативной форме, выпилив им из снега циферку «восемь». Это оказалось не так легко, как я думал, и мой изначально выпиленный кусок снега рассыпался пополам, но и маленькой скромной циферки (величиной мне чуть выше колена) оказалось достаточно для зачёта. И мы тоже отправились строить своё снежное гнёздышко!Фестиваль проводится на относительно небольшой площадке на вершине Лысой горы, в районе обзорной точки над СК «Молодость». В этом месте прохладно и почти всегда ветрено, и снег становится плотным и крепким – именно таким, какой требуется для строительства иглу.

Вот сколько людей пришло строить иглу.   И это ещё не все!

Строилось, честно говоря, так себе. Несмотря на солнышко, температура была минусовая, а снег был сухим и крошащимся. Нет, худо-бедно выпилить из него подходящие по размеру кирпичики получалось (и большая часть из них даже не расслаивалась на отдельные снежно-ледовые пластины), а вот разместить их так, чтобы они не падали и образовали сплошную крышу, было уже несколько более сложной задачей. Кто-то облицовывал своё иглу снаружи пластинами, кто-то просто засыпал снегом и ждал, пока смёрзнется, а мы выбрали самый простой (хотя не сказать, чтобы лёгкий) способ – брали мелкие снеговые отломки и запихивали их в щели.

Как это было, можно видеть на фотографиях Улыбайтесь! Вам идёт! :).

Вот я пытаюсь закрыть нечаянное «окно» в нашей иглу.   А вот один из участников держит стену, чтобы она не упала (и не засыпала её нафик :)).   А это то, что в итоге получилось: бесформенное нагромождение снежно-ледовых блоков.

Получилось в итоге нечто весьма странное: некрасивое, неаккуратное, но вполне удовлетворяющее всем условиям соревнования – оно стояло, держалось, не проваливалось, и внутри легко смогли разместиться все участники команды, и не просто разместиться, а лёжа на спине, вытянув ноги. А ещё у нас была своя небольшая фишка – посередине иглу у нас росло «комнатное растение» (прутик, вылезший из пола в ходе строительства). По итоговому протоколу, мы заняли пятое место в своей категории, построив свой уютный маленький снежный домик всего за 74 минуты Класс!.

Креативных иглу в году была мало, но кое-что интересное всё же нашлось. Лично мне понравилось иглу под названием «кошкин домик», и шикарная трёхкомнатная иглу «Байдаркуса»: это уже не просто домик, это полноценные жилые апартаменты! Улыбайтесь! Вам идёт! :).

Самая милая иглу этого года - кошачий домик!   А это - трёхкомнатная иглу «Байдаркуса», старожилов фестиваля.

Подводя итоги, могу сказать лишь одно: это был прекрасный флешмоб и прекрасные выходные!)

P.S.: Заглавная фотография взята из группы фестиваля вконтакте.

P.P.S.: Пресса о фестивале Улыбайтесь! Вам идёт! :):


Комментарии [3]

10 марта 2019, 21:59 , Наталия

у вас получилось самое нестандартно иглу) удивительно, как блоки не падают? шаманство какое то)))

10 марта 2019, 22:40 , Александр

Наталия, it’s a miracle! :)
Я сам не знаю, честно говоря :) но видимо крепкое получилось, если на нас не рухнуло ;D

11 марта 2019, 11:09 , Майк

Некоторые иглу на фото даже похожи на иглу!

Оставить комментарий

Кто я

Александр 'J-zef' Пятницын

Да, это я! :)



Кредо

Сожалеть о минувшем — поздно:
Рухнул мир, разорвав оковы.
Мне навстречу, подобны звёздам —
Золотые глаза дракона.

Мне не будет за это прощенья...
Но скажите, святые иконы,
Кто наполнил огнём священным
Золотые глаза дракона?

И подсуден теперь едва ли
Я земным и небесным законам:
Я — последний, кому сияли
Золотые глаза дракона.
Smart