Моя маленькая персональная страничка в большом-пребольшом интернете :)  

Осенний рогейн в условиях ограничений

9 ноября 2020, 22:55 , , , Можно прочесть за 4 минуты

Селфи с часами на стартеМассово-спортивных мероприятий в этом году — по известным причинам — немного. Но сидеть дома скучно, и то одна, то другая команда энтузиастов что-нибудь да организует. В эти выходные команда магазина «Спортмир» устроила лайтовый рогейн, и нам с Настей удалось в нём поучаствовать Улыбайтесь! Вам идёт! :).

Рогейн это творческое переосмысление советского спортивного ориентирования. Тебе даётся карта района соревнований, на которой отмечены примерные координаты КП (контрольных пунктов) и даны их описания, порой весьма расплывчатые. Например, прошлой осенью в Марксе мы долго и упорно искали «микроямку в микрохолмике» Гы!.

Каждое КП нужно «взять» — сделать отметку, что ты его посетил. Раньше в них висели специальные дыроколы с уникальным узором дырочек (похожим образом в Советском Союзе «гасились» трамвайные билеты), а теперь достаточно просто сфотографироваться на фоне номера или характерного объекта.

«Стоимость» КП может быть разной, в зависимости от того, насколько легко их «взять». Чем дальше КП находится от остальных, чем сложнее его найти, чем больше препятствий (горок, буреломов и прочих ручьёв) по пути придётся преодолеть, тем дороже оно будет стоить — и наоборот. И твоя задача — спланировать маршрут таким образом, чтобы за отведённое время набрать максимальное количество очков и успеть к финишу до контрольного срока.

Как и в прошлый раз, было три формата:

  • Трёхчасовой «Экспресс»,
  • Шестичасовой «Оптимал» и
  • Девятичасовой «Выживал».

Всё форматы были строго беговые, хотя мы видели несколько команд и на велосипедах — видимо, участвовали просто из интереса, не в зачёт.

Интересно, что если трёхчасовой формат полностью уложился в световой день, остальным пришлось добираться до финиша в темноте (а выбравшим девятичасовой формат ещё и искать в темноте КП).

Впрочем, организаторы дали возможность урвать лишние полчаса светлого времени: из-за эпидемиологической ситуации старт был сделан распределённым, и можно было стартовать за полчаса до означенного срока — главное было не забыть сделать селфи на месте старта на фоне огромных электронных часов Гордость стоматолога.

Рогейн оказался очень приятным. В группе вконтакте народ возмущался, что дескать «это не рогейн», «КП слишком простые»… как по мне, простые и легко находимые контрольные пункты это как раз то, что нужно для весёлого, приятного, ненапряжного осеннего рогейна.

На одном из контрольных пунктовЧто впрочем не помешало нам кое-где слегка поплутать Гы!.

Основная часть контрольных пунктов была квартальными столбиками (а из оставшихся почти все представляли характерные объекты на местности, типа родников и водонапорных башен). И нас это немножко запутало: где-то в районе Октябрьского ущелья мы несколько раз обошли вокруг нужного места, пока наконец не догадались поглядеть на стволы деревьев: нужный нам номер был написан на стволе сосенки.

В другом месте мы выбрали не ту тропу или ушли с маршрута, по пути найдя косячное КП (квартальный столбик), располагавшееся совершенно не там, где оно должно было быть если верить карте. Вообще карта немножко не соответствовала местности — некоторые из указанных на карте просек и троп в реальности успели зарасти подлеском, да таким, что от леса и не отличить.

Самый весёлый момент был, когда мы встретились на одном КП четырьмя командами… и НЕ СМОГЛИ там найти квартальный столбик, на фоне которого нужно было сфотографироваться. В итоге кто-то делал селфи на фоне жёлтого газового отводка, а кто-то в доказательство присутствия выбрал висящий на ветке пакетик Улыбайтесь! Вам идёт! :).

Впрочем, по совокупности мы нашли всё что хотели. С планированием в этом году вообще получилось приятно: мы взяли всё запланированное, и не торопясь вышли на финиш с резервом времени в 10 минут.

Весьма потрёпанная, но всё ещё живая картаТрек нашего маршрутаОтдельно хочется сказать про погоду. Она немножко подвела: в воздухе витала сырость, плавно переходящая в морось, и несколько раз пытался пойти мелкий дождик.

Нам, одетым по погоде, было комфортно — а вот нашей бумажной карте не очень (не предусмотрели — нужно было взять файл, или там скотч). Она набухла влагой из воздуха, вытерлась на сгибах, местами порвалась… но честно дотянула до финиша, за что огромное ей спасибо!)

За неполные шесть часов мы «взяли» почти три десятка КП и пробежали прошли 28 километров.

А на финише нас ждал горячий чай и печеньки Класс!.

Выходные удались замечательно — сейчас так недостаёт позитивных эмоций… спасибо организаторам!)


Комментарии

Оставить комментарий

Кто я

Александр 'J-zef' Пятницын

Да, это я! :)



Кредо

Сожалеть о минувшем — поздно:
Рухнул мир, разорвав оковы.
Мне навстречу, подобны звёздам —
Золотые глаза дракона.

Мне не будет за это прощенья...
Но скажите, святые иконы,
Кто наполнил огнём священным
Золотые глаза дракона?

И подсуден теперь едва ли
Я земным и небесным законам:
Я — последний, кому сияли
Золотые глаза дракона.
Smart