Моя маленькая персональная страничка в большом-пребольшом интернете :)  

Презентация мемуаров Романа Арбитмана

14 марта 2014, 18:24 , , , Можно прочесть за 3 минуты

Роман Эмилевич представляет свою новую книгу.Вчера в музее Федина (да-да, оказывается, у нас есть такой музей, и я сто раз ходил мимо него! о_О) состоялась презентация новой книги Романа Арбитмана под названием «Как мы с генералиссимусом пилили Луну».

Как и в прошлый раз, позволю себе передать слово профессионалам из БезФормата.Ru:

По признанию автора, книга стала своеобразным собранием литературных мемуаров, собравших в себя основные вехи творческого пути от выдуманного поэта Вениамина Петрова, за которого стихи писал сам Арбитман, до придуманного американской писательницей Николь Краусс писателя Leo Gursky в романе «Хроники любви».

«Однажды я решил создать сборник произведений всех моих ипостасей, тех фантастических авторов, под именами которых я писал. Это должен был быть такой сборник, собравший и Арбитмана, и профессора Каца, и Гурского и всех-всех. Я уже собрал материал, начал писать предисловие. Нужно было вкратце рассказать, откуда эти авторы появились, а потом уже дать им слово. В процессе написания этого предисловия, я вдруг с «гибельным восторгом» понял, что оно разрастается. В конце концов, произошло все наоборот: предисловие превратилось в основной мемуарный текст, а рассказы мелким шрифтом для неудобства чтения идут как приложения», — рассказал Арбитман о том, как появилась идея создания литературных мемуаров.

Одно из основных мест в новой книге Арбитмана занимает сюжет, послуживший названием для мемуаров. В главе «Как меня приняли за генералиссимуса Сталина» Арбитман пишет, что его мистификация в виде псевдо-исследования «История советской фантастики» выдуманного профессора Рустама Каца привела к появлению в литературе сюжета о том, как Сталин на Потсдамской конференции 1945 года предложил Черчиллю и Трумэну начать делить Луну. Позднее этот сюжет был растиражирован многими публицистами, которые утверждали его реальность.

Обложка новой книги Романа Арбитмана «Как мы с генералиссимусом пилили Луну».«Грань между фантастикой и реальностью совершенно стерлась. Многие вещи, которые происходят, раньше мы могли бы предположить только в фантастических произведениях, антиутопиях и так далее. И вдруг выясняется, что это происходит в реальности. Поэтому, когда мы пишем о реальности, все равно это оказывается близко к фантастике. А когда пишем фантастику – все равно это сбывается. Нет никакой разницы», — пояснил свое отношение к любимому жанру фантастических мистификаций писатель.

На обложке новой книги Романа Арбитмана издатель поместил цитаты с оценками своего творчества. И одна из самых дорогих, по собственному признанию автора, принадлежит киноактеру Юрию Никулину: «Роман Арбитман — один из лучших специалистов по современной фантастике, в свободное время — насмешник-мистификатор».

Сама книга, конечно, не столь хороша как «История советской фантастики», но также более чем любопытна, рассказывает как о самом Романе Эмилевиче, так и о его многочисленных псевдонимах и альтер-эго, и, без сомнения, достойна прочтения.


Комментарии

Оставить комментарий

Кто я

Александр 'J-zef' Пятницын

Да, это я! :)



Кредо

Сожалеть о минувшем — поздно:
Рухнул мир, разорвав оковы.
Мне навстречу, подобны звёздам —
Золотые глаза дракона.

Мне не будет за это прощенья...
Но скажите, святые иконы,
Кто наполнил огнём священным
Золотые глаза дракона?

И подсуден теперь едва ли
Я земным и небесным законам:
Я — последний, кому сияли
Золотые глаза дракона.
Smart